"Ақмола облысы білім басқармасының Қосшы қаласы бойынша білім бөлімі Қосшы қаласының мектеп-гимназиясы" КММ
КГУ «Школа-гимназия города Косшы отдела образования по городу Косшы управления образования Акмолинской области»

Смотреть все>>>

План подготовки и проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации в случае пожара

Руководитель занятий
          Е.Муратхан
"___" ___________2023 г.

подготовки и проведения учебно-тренировочных занятий

по эвакуации в случае пожара

школы-гимназии по адресу: г.Косшы, строение 61.

Тема учебно-тренировочного занятия:

«Эвакуация учителей, персонала и учащихся школы-гимназии  при возникновении пожара в здании школы - гимназии.

Цели учебно-тренировочного занятия:

1. совершенствование практических навыков при эвакуации из здания и формирование правильного поведения учителей при возникновении пожара;
  2. отработка действий администрации школы-гимназии по проведению эвакуационных мероприятий при возникновении пожара;
  3. проведение расчетов по оценке пожарного риска (фиксация времени полной эвакуации учителей, персонала и учащихся школы-гимназии);
  4. проведение практических занятий по использованию первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

Дата проведения: « 3 »  октября 2023г.

Время проведения: 11:40 час

Состав участников:

Учителея, персонал обслуживающий и учащиеся школы-гимназии.

Наблюдатели:

Руководство  школы-гимназии.

г. Астана 2023 г.

ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИОННОЙ ТРЕНИРОВКИ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

Подготовительный  период:

Действия руководителя

Участники совещания

Вопросы к совещанию

Проведение совещания с участниками учебно-тренировочного занятия

Руководство  школы-гимназии, преподавательский состав.

1. Ознакомление с Планом проведения учебно-тренировочных занятий.
  1. Уточнение даты и времени проведения.
  1. Определение порядка доведения сигнала на отработку практической части эвакуационной тренировки в случае пожара.
  1. Уточнение маршрута лиц движения эвакуируемых, места сбора.
  1. Назначение наблюдателей для осуществления контроля и оказания практической помощи эвакуируемым.
  2. Определение мест нахождения наблюдателей .
  1. Проведение практического занятия по использованию первичных средств пожаротушения (порошкового огнетушителя) на месте сбора.

1. Предварительный осмотр места сбора.

Ход тренировки:

Учебные вопросы

Действия руководителя учебно-тренировочных занятий

Действия обучаемых

-

1. Оповещение противопожарной службы.

1. Перед началом тренировки дает указание дежурному диспетчеру о начале учебной тренировки школы-гимназии.

1. Диспетчер сообщает о начале проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации людей из здания школы – гимназии.

00.00-00.01

1. Оповещение о возникновении пожара.

1. Дает вводную о возникновении пожара.

2. Контролирует срабатывание систем пожарной автоматики здания.

1. Приводятся в действие системы пожарной автоматики без отключения система приточно-вытяжной вентиляции и включения дымоудаления:

а) включается система оповещения в автоматическом режиме (при необходимости дублирует сообщение в ручном режиме);

б) лифты опускаются на 1 этаж;

г) срабатывает система СКУД (открываются в автоматическом режиме турникеты и разблокируются двери эвакуационных выходов).

2. В случае несрабатывания системы докладывает руководителю и принимает меры по устранению неисправности.

00.01-00.15

2. Эвакуация людей из здания.

2. Контролирует действия наблюдателей по эвакуации учителей, персонала и учащихся.

1. Контролируют разблокировку дверей эвакуационных выходов и турникетов.

2. Эвакуируемые лица быстро, без паники и суеты эвакуируются из здания согласно поэтажных планов эвакуации.

3. Наблюдатели координируют направления движения эвакуируемых к месту сбора и проверяют отсутствие людей во всех помещениях.

00.15-00.25

3. Проверка наличия эвакуированных на месте сбора.

1. Дает команду на проверку наличия учащися  в помещениях.

2. Принимает доклады о наличии или отсутствии эвакуированных сотрудников.

1. Представляют информацию о наличии (или отсутствии) учащихся на месте сбора  наблюдателям.

2. Наблюдатели докладывают руководителю тренировки.

00.25-00.40

4. Проведение  практических занятий по использованию порошкового огнетушителя

1. Дает команды об окончании учебно-тренировочных занятий.

2. Объявляет о проведении практических занятий по применению порошкового огнетушителя.

1. Инструктор по пожарной профилактике проводит демонстрацию по применению порошкового огнетушителя.

-

5. Разбор действии по результатам проведенных занятий.

1. Объявляет сбор  наблюдателей

1. Администрация   школы-гимназии принимают участие в разборе действий.

-

6. Подготовка и представление информации по результатам проведённых учебно-тренировочных занятий

-

1.  Представляется письменния информация.

Жаңартылған күні: 10.11.2023 12:13
Құрылған күні: 10.11.2023 12:15